出口退税计算(外贸企业出口退税计算方法)

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【出口退税怎么计算】


(一)计税依据


是按照当期出口货物离岸价(FOB)乘以外汇人民币牌价计算应征应退税额。


(二)计算公式:


1.「先征后退」


当期

应纳税额

=当期内销货物的销项税额 当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-(当期全部进项税额 当期海关核销免税进口料件

组成计税价格

×征税率)


当期应退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率-当期海关核销免税进口料件组成计税价格×退税率


免税进口料件视同已征税款(简称「模拟抵扣」)=当期海关核销免税进口料件组成计税价格×征税率


2.「免、抵、退税」


当期出口货物不予抵扣或退税的税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税率-退税率)-当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税率-退税率)


当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期出口货物不予抵扣或退税的税额)-上期未抵扣完的进项税额


「免、抵、退」税按月申报,季度办理退税。若出口货物占当期全部销售额50%以下的企业,当期未抵扣完的进项税额(应纳税额为负数)必须结转下期继续抵扣,不得办理退税;若出口货物占全部销售额50%以上的且季度末应纳税额为负数时,可申请退税;公式为:


(1)当期应纳税额为负数且绝对值<(本季度出口货物离岸价×外汇人民币牌价-本季度免税进口料件组成计税价格)×退税率时:


应退税额=应纳税额的绝对值


(2)当期应纳税额为负数且绝对值≥(本季度出口货物离岸价×外汇人民币牌价-本季度免税进口料件组成计税价格)×退税率时:


应退税额=(本季度出口货物离岸价×外汇人民币牌价-本季度免税进口料件组成计税价格)×退税率。


(3)结转下期抵扣的进项税额=本期未抵扣完的进项税额-应退税额。


好了,知道了怎么计算,就来做做例子


【出口退税计算案例】


例,某外贸企业2月初购进坯布进价30万元,委托某服装厂加工成服装出口,支付加工费2万元,自营出口销售收入4万美元;出口小五金125万美元,进价1000万元;从小规模纳税人处收购香料出口,取得普通发票,收购价20万元;直接收购柑桔出口,购进价10万元。该公司1月份进养出进口澳毛到岸价100万美元,假设进口实征关税20万元、实征增值税20万元。该批进口货物于2月初全部销售,销售收入900万元。 该公司2月份应退税额的计算如下(公司出口退税申报单证假定齐全): (1)购进坯布,加工成服装出口 应退税额=(30 2)×17=5.44(万元) (2)出口小五金


应退税额=1000×17%=170(万元) (3)出口香料油


应退税额=20÷(1 6%)×6%=1.13(万元) (4)直接收购柑桔出口不退税 (5)进料抵扣进口环节减免税


抵扣减免税款=900×17%-20=133(万元) 该公司2月份应退税额


应退税额=5.44 170 1.13 0-133=43.57(万元)


又如,某拥有

进出口权

的万向节厂,内、外销财务核算完全不能分开。1月份该厂内销产品销售收入1000万元,


自营出口销售收入(离岸价)20万美元;1月份购进进项金额500万元,进项税金85万元。2月份内销运保费、佣金5万美元;2月份购进进项金额1200万元,进项税金204万元。该厂1月、2月份应退税额的计算如下:(假定出口退税单证齐全,外汇牌价为每1美元兑8.4元人同币): (1)1月份应退税额


内销应征税额=1000×17%-85=85(万元)


因进项税额已全部在内销中抵扣,没有未抵扣完的进项税额,所以1 月份出口产品不退税。 (2)2月份应退税额


内销应征税额=800×17%-204=-68(万元)


即内销未抵扣完的进项税额为68万元。 出口货物

销售税金

=(50-5)×8.4×17%=64.26(万元)


很多小伙伴都对出口退税怎么计算有疑惑,还想看看出口退税计算案例来练习一下。会计网小编整理了一篇出口退税怎么计算的攻略,还附上了出口退税计算案例,大家来看看哈~


例,某外贸企业2月初购进坯布进价30万元,委托某服装厂加工成服装出口,支付加工费2万元,自营出口销售收入4万美元;出口小五金125万美元,进价1000万元;从小规模纳税人处收购香料出口,取得普通发票,收购价20万元;直接收购柑桔出口,购进价10万元。该公司1月份进养出进口澳毛到岸价100万美元,假设进口实征关税20万元、实征增值税20万元。该批进口货物于2月初全部销售,销售收入900万元。


该公司2月份应退税额的计算如下(公司出口退税申报单证假定齐全):


(1)购进坯布,加工成服装出口 应退税额=(30 2)×17=5.44(万元)


(2)出口小五金 应退税额=1000×17%=170(万元)


(3)出口香料油 应退税额=20÷(1 6%)×6%=1.13(万元)


(4)直接收购柑桔出口不退税


(5)进料抵扣进口环节减免税 抵扣减免税款=900×17%-20=133(万元)


该公司2月份应退税额 应退税额=5.44 170 1.13 0-133=43.57(万元)


又如,某拥有进出口权的万向节厂,内、外销财务核算完全不能分开。1月份该厂内销产品销售收入1000万元,自营出口销售收入(离岸价)20万美元;1月份购进进项金额500万元,进项税金85万元。2月份内销运保费、佣金5万美元;2月份购进进项金额1200万元,进项税金204万元。该厂1月、2月份应退税额的计算如下:(假定出口退税单证齐全,外汇牌价为每1美元兑8.4元人同币):


(1)1月份应退税额 内销应征税额=1000×17%-85=85(万元)


因进项税额已全部在内销中抵扣,没有未抵扣完的进项税额,所以1 月份出口产品不退税。


(2)2月份应退税额 内销应征税额=800×17%-204=-68(万元) 即内销未抵扣完的进项税额为68万元。出口货物销售税金=(50-5)×8.4×17%=64.26(万元)


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