个人所得税节税技巧(如何节个税)

今天给各位分享个人所得税节税技巧的知识,其中也会对如何节个税进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,联系电话我们!

本文目录一览:

  • 1、个人所得税如何合理节税?
  • 2、合理避个人所得税的方法
  • 3、个人节税的最基本方法
  • 4、个人所得税节税的几种方法

个人所得税如何合理节税?

个人所得税与我们的生活息息相关。目前个税主要收税项目包括工资、薪金、奖金、年终工资、津贴等。针对工资和薪金收税,税率从百分之三起,最高能达到百分之四十五。因此,当收入满足相应水平时,就必须按相应税率来缴纳税款。这时候,我们可以在法律范围内最大程度地减少应纳税所得额,进一步减少纳税税率,减轻税务负担。那么,合理节税方法有哪些呢?下面和大家分享一下

一、根据工资支付方式合理节税

现行税法对个人非货币性福利收入没有具体的管理,可以通过减少名义收入来减少应税收入,达到可以接受的税率范围。具体而言,我们可以与单位协商,将纳税人的工资转化为福利收入。调整工资支付方式,虽然名义工资已经降低,但实际收入没有受到影响,也可以享受福利扣减后实行较低税率的待遇,从而减轻税收负担。

第二,根据社会保险和住房基金的扣除标准合理节税

适当提高社会保险和房屋基金的支付标准,或提高其他免税项目,可在薪俸税总额前扣除。以公积金为例,在每月筹集住房公积金后,实际收入不受影响(公积金可以取出来),从而有更明显的减税效果,因此,我们可以与企业达成协议,适当增加社会保险和住房基金的比例,以减轻税收负担。

三.根据优惠政策合理节税

当税率更难改变时,我们可以改变应纳税所得额。例如,你可以与公司达成协议,将部分工资以福利形式支付,而不是以现金形式支付,因此它不会被视为收入,也不会有税收。单位可以增加福利项目,如免费交通、免费膳食等,这样不给员工加薪也可以减轻员工的税务负担,从而变相增加员工的收入。


合理避个人所得税的方法

1、积极利用通讯费、交通费、差旅费、误餐费发票进行避税我国税法规定:凡是以现金形式发放通讯补贴、交通费补贴、误餐补贴的,视为工资薪金所得,计入计税基础,计算缴纳个人所得税。凡是根据经济业务发生实质,并取得合法发票实报实销的,属于企业正常经营费用,不需缴纳个人所得税。所以,笔者建议纳税人在报销通讯费、交通费、差旅费、误餐费时,应以实际、合法、有效的发票据实列支实报实销,以免误认为补贴性质,在一定程度上收到了避税的效果。2、利用年终奖金实现避税,将年终双薪计入年终奖计征个税可节税。发放年终奖要找到一个恰到好外的临界点。如果将“第13个月工资”当作年终奖发放,则要把具体的金额除以12个月,这样的话,可以大大减少缴税额度。此种情况也有例外,如果(年终奖/12)和〔(年终奖+双薪)/12〕两者不处于同一税率档的,可能筹划失败。“年底双薪”与“年终奖”在计税方式上有明显区别。后者可以将奖金平摊到全年各月后再计税。一般情况下,“年终奖”的计税额会比“年底双薪”少一些,员工收入越高,这一差异越明显,但“年终奖”在一年内最多只能计发一次。3、巧用公积金避个税根据个人所得税法的有关规定,工薪阶层个人每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说按标准缴纳的住房公积金是不用纳税的。同时,职工又是可以缴纳补充公积金的。所以,一般职工提高公积金缴存还是有一定空间的,工薪纳税人巧用公积金避税是合理可行的。需要强调的是,利用个人缴纳补充公积金进行避税时有两个问题要注意:一是纳税人要在所在单位开立个人补充公积金账户;二是纳税人每月缴纳的补充公积金虽然避税,但不能随便支取,固化了个人资产。4、职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;5、职工夏季防暑降温清凉饮料费,报销形式可以不计税,随工资发要交税。

个人节税的最基本方法

一、工资、薪金所得的节税要领

指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其它所得。此项所得的节税要领是:

一、白色收入灰色化;

二,收入福利化;

三,收入保险化;

四,收入实物化;

五,收入资本化。

二、个体工商户的生产、经营所得节税要领

个体工商户的生产、经营所得是指:

a.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、欲食业、服务业、维修业以及其它行业生产、经营取得的所得;

b.个人经政府批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其它有偿服务活动取得的所得;

c.其它个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;

d.上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得。以上个体所得必须使用五级超额累进税率,在使用该税率之前经过必要的扣除。

因此,此项所得的节税要领有三方面:

一、收入项目极小化节税;

二、成本、费府扣除极大化节税;

三、防止临界点档次爬开节税。

三、劳务报酬所得的节税要领

歌布林温馨提醒:劳务报酬所得是指个人从事设计、装演、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其它劳务取得的所得。此项所得应根据应纳税额的20%比例税率征收。

歌布林为您整理法律依据如下:《中华人民共和国个人所得税法》第一条在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

个人所得税节税的几种方法

1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);

是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的

2、职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;

3、通讯费

单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。

单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。

4、职工夏季防暑降温清凉饮料费

报销形式可以不计税,随工资发要交税

5、发票冲抵 (为不实开支不建议)

6、大笔收入分次拿

某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则

应纳税所得额

30000-30000×20%=24000元

应纳税额

24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元

而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。

税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。

可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。

7、提高福利降工资

西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。

税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。

8、劳务报酬工资化

西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)×10%-25=175元,与之前相比每月节税465元。

9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份

某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。

收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。

关于个人所得税节税技巧和如何节个税的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。

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